Preview

Геодинамика и тектонофизика

Расширенный поиск

ГЕОХРОНОЛОГИЯ ПОРОД ЩЕЛОЧНОГО МАССИВА БУРПАЛА (СЕВЕРНОЕ ПРИБАЙКАЛЬЕ): НОВЫЕ U-Pb ДАННЫЕ

https://doi.org/10.5800/GT-2024-15-1-0741

EDN: RDVHJJ

Содержание

Перейти к:

Аннотация

Проведены геохронологические исследования пород основных разновидностей щелочного массива Бурпала, а также двух даек габбро, габбро-диоритов, расположенных рядом с массивом. Данные U-Pb LA-SF-ICP-MS изотопного датирования цирконов показали время кристаллизации габбро – 294±2 млн лет, диоритов – 607±4 млн лет, меланократовых щелочных и нефелиновых сиенитов – 298±2 и 296±2 млн лет, кварцевых и кварцсодержащих сиенитов – 291±2 и 293±3 млн лет, щелочных гранитов – 293±3 млн лет. Этап формирования пород комплекса (298–291 млн лет) совпадает с периодом образования щелочных пород Сыннырского плутона и некоторых щелочных комплексов витимского сегмента Забайкалья и подтверждает широкое проявление постколлизионного щелочного магматизма в Западном Забайкалье.

 

Для цитирования:


Избродин И.А., Дорошкевич А.Г., Малютина А.В., Семенова Д.В., Радомская Т.А., Крук М.Н., Прокопьев И.Р., Старикова А.Е., Рампилов М.О. ГЕОХРОНОЛОГИЯ ПОРОД ЩЕЛОЧНОГО МАССИВА БУРПАЛА (СЕВЕРНОЕ ПРИБАЙКАЛЬЕ): НОВЫЕ U-Pb ДАННЫЕ. Геодинамика и тектонофизика. 2024;15(1):0741. https://doi.org/10.5800/GT-2024-15-1-0741. EDN: RDVHJJ

For citation:


Izbrodin I.А., Doroshkevich А.G., Malyutina А.V., Semenova D.V., Radomskaya Т.А., Kruk М.N., Prokopyev I.R., Starikova А.Е., Rampilov М.О. GEOCHRONOLOGY OF ALKALINE ROCKS FROM THE BURPALA MASSIF (NORTHERN PRIBAIKALYE): NEW U-Pb DATA. Geodynamics & Tectonophysics. 2024;15(1):0741. (In Russ.) https://doi.org/10.5800/GT-2024-15-1-0741. EDN: RDVHJJ

1. ВВЕДЕНИЕ

Бурпалинский массив (рис. 1), расположенный в Северном Прибайкалье, наряду с Сыннырским ультракалиевым и несколькими мелкими щелочными массивами (Акит, Манюкан, Гилинда, Гоуджикит, Горемыка), входит в состав Северо-Байкальской щелочной провинции в одноименной позднепалеозойской рифтогенной зоне. Она находится в области сочленения Сибирского кратона и Центрально-Азиатского складчатого пояса (рис. 1, б). Провинция была выделена А.Я. Жидковым при изучении щелочных пород массивов Сынныр и Якша [Zhidkov et al., 1963]. Прежде всего, массив Бурпала является уникальным редкометалльным щелочным объектом, в котором известно более 70 минеральных видов, в том числе новых и редчайших [Portnov, 2018]. По минеральным ассоциациям массив подобен Ловозерскому и Хибинскому массивам [Arkhangelskaya, 1974; Portnov, 2018]. Он сложен несколькими интрузивными фазами: эгирин-авгитовыми и арфведсонитовыми щелочными сиенитами, нефелиновыми трахитоидными сиенитами, кварцевыми сиенитами, жилами сиенит-пегматитов, щелочных гранитов, аплитов, дайками шонкинитов и апатит-флюоритовых пород [Vladykin et al., 2014].

Существует общее мнение, что нефелиновые сиениты и другие породы в щелочных комплексах образуются в результате процесса фракционной кристаллизации родоначальных мантийных щелочно-базитовых расплавов, а появление в таких щелочных комплексах гранитов и кварцевых сиенитов обусловлено коровой контаминацией или коровым анатексисом [Upton et al., 2003; Kogarko et al., 2010], либо образование нефелиновых сиенитов происходит при ассимиляции карбонатных осадочных пород, как, например, было отмечено для пород Сайбарской интрузии [Vorontsov et al., 2021] и в некоторых массивах Витимского сегмента [Doroshkevich, 2013], поэтому до сих пор ведутся серьезные споры о связи между нефелиновыми и кварцевыми сиенитами, гранитами в комплексах, подобных Бурпале, и длительности их становления. Вопрос о том, являются ли краевые кварцевые породы массива отдельной фазой или фацией, до сих пор не был решен [Konev, 1982]. Одним из важных аспектов в решении этого вопроса является определение времени формирования разновидностей пород.

Имеющиеся значения возраста кристаллизации щелочных сиенитов и рудоносных пегматитов Бурпалы (U-Pb методом по циркону [Kotov et al., 2013; Vladykin et al., 2014]) составляют 294±1 и 283±8 млн лет соответственно. Геохронологические данные по другим главным фазам массива, в том числе по нефелиновым сиенитам, кварцевым сиенитам и гранитам, отсутствуют. Также нет информации о возрасте даек габбро и габбро-диоритов, расположенных в непосредственной близости к массиву, которые могут быть важными для определения их возможной возрастной и генетической связи или отсутствия таковой.

Для установления геологической позиции основных фаз массива Бурпала и оценки возрастных соотношений между ними авторы провели петрографическое изучение и U-Pb (LA-SF-ICP-MS) изотопное датирование циркона из различных по составу пород, включая габбро и габбро-диориты.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Образцы, использованные для петрографических и геохронологических исследований, были отобраны коллективом авторов в ходе полевых работ на массиве Бурпала в 2022 г. Петрографическое изучение пород щелочного интрузива проводилось на микроскопе Olympus BX51 с фотокамерой. Исследования текстурно-структурных особенностей и соотношений минералов в породах проводились на сканирующем электронном микроскопе TESCAN MIRA 3 LMU JSM-6510LV с энергосберегающей приставкой для микрозондового анализа X-Max Oxford Instruments.

U-Pb изотопно-геохронологические исследования цирконов выполнены в Центре многоэлементных и изотопных исследований СО РАН (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск) методом LA-SF-ICP-MS на масс-спектрометре высокого разрешения Element XR (Thermo Fisher Scientific) с эксимерной системой лазерной абляции Analyte Excite (Teledyne Cetac, США), оснащенной двухкамерной ячейкой HelEx II. Данные о морфологии и внутреннем строении зерен получены по катодолюминесцентным изображениям. Параметры измерения масс-спектрометра оптимизировали для получения максимальной интенсивности сигнала 208Pb при минимальном значении 248ThO+/232Th+ (менее 2 %), используя стандарт NIST SRM612. Все измерения выполнялись по массам 202Hg, 204(Pb+Hg), 206Pb, 207Pb, 208Pb, 232Th, 238U. Диаметр лазерного луча составлял 35 мкм, частота повторения импульсов – 5 Гц и плотность энергии лазерного излучения – 3 Дж/см². Данные масс-спектрометрических измерений, в том числе расчет изотопных отношений, обрабатывались с помощью программы «Glitter» [Griffin et al., 2008]. Для учета элементного и изотопного фракционирования U-Pb изотопные отношения нормализовали на соответствующие значения изотопных отношений стандартных цирконов Plesovice [Sláma et al., 2008]. Для контроля качества данных использован стандартный циркон Temora-2 [Black et al., 2004], для которого получены конкордантные оценки возраста 416±3 (2σ) и 418±4 (2σ) млн лет. Погрешности единичных анализов (отношения, возраст) приведены на уровне 1σ, погрешности вычисленных конкордантных возрастов и пересечений с конкордией – на уровне 2σ. Диаграммы с конкордиями построены с использованием программы Isoplot [Ludwig, 2003].

3. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАССИВА

Бурпалинский массив, площадью около 200 км², в плане имеет форму, близкую к изометричной, он несколько вытянут в северо-восточном направлении с крутыми северо-западными контактами. Массив имеет четкое зональное строение: эндоконтактовая часть сложена кварцевыми и кварцсодержащими сиенитами, центральная – трахитоидными щелочными и нефелиновыми сиенитами, в которых наблюдаются более мелкие линзообразные тела фойяитов (4.0×0.5 км²) (рис. 1, а). Последние также слагают небольшие по площади участки в северо-западной части массива. Жильная фация представлена микроклинитами, гранитами, гранит-аплитами, сиенит-аплитами, гранитными пегматитами. По данным геолого-съемочных работ формирование массива было двух- или трехфазным. Согласно А.М. Портнову [Portnov, 1965], контакты между щелочными и нефелиновыми сиенитами в участках разные – от резких и четких до расплывчатых. По мнению Г.В. Андреева [Andreev, 1981], прослеживаются постепенные переходы между кварцевыми и щелочными сиенитами от контакта к центру массива, при этом наблюдаются секущие контакты с нефелиновыми сиенитами. Мелкозернистые граносиениты и щелочные граниты слагают как маломощные дайки (1–2 м), так и маломощные тела (100–150 м) протяженностью до 3–4 км. Особое место среди пород жильной фации занимают тела эвдиалит-содалитовых сиенитов мощностью 1–3 м и протяженностью в сотни метров, а также апатит-флюоритовые породы мощностью от 10 до 20 м, протяженностью до 300 м [Vladykin et al., 2014], установленные в центральной части массива. Пегматиты всех типов нередко альбитизированы, эгиринизированы и включают комплекс акцессорных минералов, содержащих Zr, REE, Nb, Be, Cs, Th и другие редкометалльные элементы. Дайки меланократовых пород неясного генезиса встречаются среди осадочно-терригенных отложений. По составу они близки к шонкинитам. Мощность таких даек составляет 1–5 м, протяженность – до 100 м [Vladykin et al., 2014]. Чаще всего они обнаружены вблизи зон метасоматитов в северо-западной части массива. Метасоматиты отмечаются в эндоконтактовой зоне в виде маломощных (от первых сантиметров до 20 м и более) жилоподобных зон, которые, группируясь, прослеживаются на значительные расстояния. Они представлены фенитами, альбититами, эгиринитами, эгирин-микроклиновыми образованиями и их разновидностями и несут комплексную уран-торий-редкометалльную минерализацию. Вмещающими породами массива являются слабометаморфизованные осадочно-терригенные отложения венда (?), представленные песчаниками, алевропесчаниками и алевролитами с редкими прослоями известняков. Эти породы вблизи массива превращены в роговики различного состава. В пределах юго-западной и юго-восточной части массива в осадочно-терригенных породах в виде секущих или послойных тел развиты габбро, габбро-диориты с полнокристаллической и афанитовой структурой. Мощность таких выходов варьируется от 50 до 200 м.

Рис. 1. Схема геологического строения массива Бурпала
(по материалам [Arkhangelskaya, 1974; Vladykin, Sotnikova, 2017] с изменениями авторов)
(а) и положение щелочных интрузий в структурах юга Сибири [Rytsk et al., 2017] (б).

(а): 1 – четвертичные отложения; 2 – песчаники и алевролиты холоднинской свиты;
3 – диориты, габбро-диориты, габбро; 4 – мелкозернистые кварцевые сиениты;
5 – щелочные граниты и гранит-аплиты; 6 – кварцевые сиениты;
7 – щелочные сиениты; 8 – нефелиновые сиениты; 9 – пегматиты;
10 – апатит-флюоритовые породы;
11 – зоны редкоземельной и редкометалльной минерализации и их номер:
1–2 – проявление «Бурпала», 3–5 – прояаление «Сюрприз»;
12 – роговики, фениты; 13 – разрывы;
14 – места отбора проб для U-Pb геохронологических исследований.

(б): 1 – четвертичные впадины; 2 – Сибирская платформа;
3 – Байкало-Патомский складчато-надвиговый пояс; 4 – Байкало-Муйский пояс;
5 – террейны Центрально-Азиатского складчатого пояса;
6 – щелочные массивы Сыннырского комплекса:
1 – Гоуджекит, 2 – Бурпала, 3 – Акит, 4 – Сынныр, 5 – Монюкан.

Fig. 1. Scheme of the geological structure of the Burpala massif
(after [Arkhangelskaya, 1974; Vladykin, Sotnikova, 2017], with modifications) (а)
and the location of alkaline intrusions in the structures of southern Siberia
[Rytsk et al., 2017] (б).

(a): 1 – Quaternary deposits; 2 – sandstones and siltstones of the Kholodninsk formation;
3 – diorites, gabbro-diorites, gabbro; 4 – fine-grained quartz syenites;
5 – alkaline granites and granite-aplites; 6 – quartz syenites;
7 – alkaline syenites; 8 – nepheline syenites; 9 – pegmatites; 10 – apatite-fluorite rocks;
11 – rare earth and rare metal mineralization zones and their numbers:
1–2 – "Burpala" occurrence, 3–5 – "Syurpriz" occurrence;
12 – hornfelses, fenites; 13 – faults; 14 – U-Pb geochronological sampling sites.

(б): 1 – Quaternary depressions; 2 – Siberian platform;
3 – Baikal-Patom fold-thrust belt; 4 – Baikal-Muya belt;
5 – terranes of the Central Asian Fold Belt;
6 – alkaline massis of the Synnyr complex:
1 – Goudzhekit, 2 – Burpala, 3 – Akit, 4 – Synnyr, 5 – Monyukan).

4. ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ОБРАЗЦОВ

Детальное петрографическое описание пород массива приведено в монографической работе Г.В. Андреева и соавторов [Andreev et al., 1969]. В данной работе представлено петрографическое описание разновидностей пород массива Бурпала, для которых проведены геохронологические исследования.

Меланократовые щелочные сиениты (обр. БРЗ 5-6) представляют собой мелкозернистые полнокристаллические породы (рис. 2, а), сложенные преимущественно полевым шпатом (~60 %), щелочным амфиболом (~15 %), плагиоклазом (~9 %) и биотитом (~8 %). В качестве второстепенного минерала отмечается клинопироксен (диопсид), представленный пойкилитовыми включениями в амфиболе. Из акцессорных минералов встречаются титанит, циркон и апатит, алланит, рудные минералы, которые приурочены к темноцветам. Удлиненно-призматические и таблитчатые кристаллы полевого шпата образуют взаимные заливообразные прорастания с темноцветными минералами. По периферии зерна полевого шпата содержат ламели альбита. Аллотриоморфные таблитчатые выделения щелочного амфибола содержат твердые включения диопсида, слюды, титанита и апатита, из-за чего имеют ситовидную микроструктуру. В гипидиоморфных и таблитчатых кристаллах слюды встречаются мелкие включения зерен циркона и титанита.

Нефелин-содалитовые меланократовые сиениты (обр. БРЗ 5-12) – это массивные или трахитоидные мелко- и среднезернистые породы (рис. 2, б), сложенные преимущественно калиевым полевым шпатом (~40–50 %), клинопироксеном (эгирин и эгирин-диопсид) (~15–20 %), нефелином (~ 10 %) и содалитом (~ 10 %). В качестве второстепенных минералов отмечается аннит (~5 %), амфибол (~2–3 %) и плагиоклаз (~4–5 %). Иногда встречается канкринит. Акцессорные минералы – титанит, апатит, лопарит, флюорит, ловенит, катаплеит, циркон, вкрапленные и гнездообразные выделения титаномагнетита. Содалит вдоль трещин замещается цеолитом. Удлиненные таблитчатые гипидиоморфные кристаллы калиевого полевого шпата ксеноморфны относительно пироксена и иногда вытянуты преимущественно в одном направлении, что придает породе трахитоидную текстуру. В зернах отмечаются пертитовые вростки альбита, а некоторые зерна калиевого полевого шпата насыщены многочисленными мелкими включениями клинопироксена и титанита. Удлиненные призматические зерна клинопироксена содержат зерна титанита, а также образуют с ним сростки. Аллотриоморфные призматические зерна нефелина и содалита ксеноморфны по отношению ко всем минералам породы и содержат многочисленные минеральные включения клинопироксена. Слюда (аннит) в породе встречается в виде аллотриоморфных таблитчатых чешуек, в качестве включений они содержат мелкие зерна клинопироксена.

Кварцевые (обр. Ю-5) и кварцсодержащие сиениты (обр. к-14) – среднезернистые массивные породы (рис. 2, в, г), сложенные преимущественно калиевым полевым шпатом (микроклин) (~60 %), плагиоклазом (~15 %) и амфиболом (~15 %). В качестве второстепенного минерала отмечается кварц (~5–10 %). Из акцессорных минералов встречается титанит, апатит, циркон, алланит. Таблитчатые гипидиоморфные кристаллы калиевого полевого шпата с микроклиновой решеткой ксеноморфны относительно амфибола и плагиоклаза, но более идиоморфны относительно кварца. По периферии зерен плагиоклаза отмечается наличие мирмекитов. Амфибол содержит включения титанита и рудного минерала.

Щелочные граниты (Ю-7) сложены плагиоклазом (~35–40 %), калиевым полевым шпатом (~30–50 %), кварцем (~20–30 %) и мусковитом (~10 %) с редкими зернами щелочных амфибола и клинопироксена (эгирин). Из акцессорных присутствует рутил, апатит, магнетит и циркон. По полевым шпатам часто образуются вторичные серицит и каолинит. Мусковит образуется по хлориту, который, в свою очередь, замещает биотит.

В юго-западной части массива авторами были отобраны пробы роговообманковых габбро и диоритов.

Габбро (обр. Ю-1) представляет собой среднезернистую массивную породу (рис. 2, д), сложенную преимущественно плагиоклазом (~50–55 %) и амфиболом (роговая обманка) (~30–40 %). В качестве второстепенных минералов отмечается калиевый полевой шпат и слюды (аннит или флогопит). Из акцессорных минералов встречается титанит, циркон и апатит. Присутствует незначительное количество магнетита, сульфидов. Гипидиоморфные короткопризматические зерна амфибола срастаются со слюдой и титанитом. Иногда по слюде развивается эпидот и хлорит. Магнетит образует редкие вкрапленники, а сульфиды – гнездовые образования с сидеронитовой структурой.

Диорит (обр. Ю-4) представляет собой массивную среднезернистую породу (рис. 2, е), сложенную плагиоклазом (~55–60 %) и амфиболом (роговая обманка) (~15–25 %), с второстепенными слюдами (аннит или флогопит) (~5 %), кварцем (~2–5 %) и калиевым полевым шпатом (1–2 %). Из акцессорных минералов встречается рутил, циркон, титанит, апатит, магнетит, сульфиды. Гипидиоморфные удлиненные таблитчатые зерна плагиоклаза в некоторых участках интенсивно каолинитизированы и серицитизированы. Гипидиоморфные короткопризматические зерна амфибола срастаются со слюдой, оба минерала иногда замещаются хлоритом и эпидотом. Аллотриоморфные зерна кварца ксеноморфны относительно породообразующих минералов. Единичные вытянутые зерна рутила ассоциируют с амфиболом.

Рис. 2. Микрофотографии пород в проходящем свете, поляризаторы параллельны.

(а) – щелочной сиенит; (б) – нефелиновый сиенит;
(в, г) – кварцевые сиениты; (д) – габбро; (е) – диорит.
Аббревиатура минералов: Amp – амфибол, Ap – апатит, Di – диопсид,
Cpx – клинопироксен, Fsp – калиевый полевой шпат, Lop-Ce – лопарит,
Mag – магнетит, Phl – флогопит, Pl – плагиоклаз, Sod – содалит, Tnt – титанит.
Масштабный отрезок соответствует 2 мм, на фрагменте (а) – 0.1 мм.

Fig. 2. Plane-polarized light micrographs of rocks.

(a) – alkaline syenite; (б) – nepheline syenite;
(в, г) – quartz syenites; (д) – gabbro; (е) – diorite.
Mineral abbreviation: Amp – amphibole, Ap – apatite, Di – diopside,
Cpx – clinopyroxene, Fsp – potassium feldspar, Lop-Ce – loparite,
Mag – magnetite, Phl – phlogopite, Pl – plagioclase, Sod – sodalite, Tnt – titanite.
A scale bar corresponds to 2 mm, in fragment (a) – to 0.1 mm.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ U-Pb (LA-SF-ICP-MS) ДАТИРОВАНИЯ ЦИРКОНОВ

Изотопно-геохронологические исследования проведены для цирконов (рис. 3) из щелочных меланократовых (БРЗ 5-6) и нефелиновых (БРЗ 5-12) сиенитов центральной части, кварцевых (к-14) и кварцсодержащих (Ю-5) сиенитов краев части массива (см. рис. 1, а), дайки щелочных гранитов (Ю-7), а также маломощных даек габбро (Ю-1) и диоритов (Ю-4), прорывающих вмещающие осадочно-терригенные образования. Результаты датирования представлены в Прил. 1, табл. 1.1 и на рис. 4.

Рис. 3. Изображения представительных зерен циркона, выполненные в режиме КЛ.

(а, б) – щелочные меланократовые (обр. БРЗ 5-6) и нефелиновые (обр. БРЗ 5-12) сиениты
из центральной части массива вблизи рудной зоны 5;
(в, г) – кварцсодержащие и кварцевые сиениты
из С-З (обр. к-14) и Ю-З (обр. Ю-5) контакта массива;
(д) – габбро (обр. Ю-1) вблизи Ю-З контакта массива;
(е) – диорит (обр. Ю-4) вблизи Ю-З контакта массива;
(ж) – щелочные граниты (Ю-7) из жильного тела, Ю-З контакт массива.

Fig. 3. Cathodoluminescent images of representative zircon crystals.

(a, б) – alkaline melanocratic (sample БРЗ 5-6) and nepheline (sample БРЗ 5-12) syenites
from the central part of the massif near the ore zone 5;
(в, г) – quartz and quartz-bearing syenites from the N-W (sample к-14)
and S-W (sample Ю-5) massif contacts;
(д) – gabbro (sample Ю-1) near the S-W massif contact;
(е) – diorite (sample Ю-4) near the S-W massif contact;
(ж) – alkaline granites (sample Ю-7) from the vein of the S-W massif contact.

Рис. 4. Диаграммы с конкордией для цирконов из пород массива Бурпала.
Условные обозначения см. на рис. 3.

Fig. 4. Diagrams with concordia for zircons from rocks of the Burpala massif.
See Fig. 3 for legend.

Циркон в пробах меланократовых щелочных (обр. БРЗ 5-6) и нефелиновых сиенитов (обр. БРЗ 5-12) представлен зернами призматического габитуса. Содержание U=177–1577 г/т, Th/U=0.19–3.12. В катодолюминесцентном (КЛ) изображении они имеют секториальное тонкозональное внутреннее строение, типичное для магматических цирконов, а также характеризуются присутствием следов перекристаллизации и редкими каймами обрастания, более яркими в КЛ (см. рис. 3, а, б). Согласно полученным данным время кристаллизации циркона из меланократовых щелочных (обр. БРЗ 5-6) и нефелиновых сиенитов (обр. БРЗ 5-12) составляет 298±2 (n=15) и 296±2 млн лет (n=13) соответственно (рис. 4, а, б), что, с учетом внутреннего строения цирконов, принимается авторами за возраст формирования этих пород.

Циркон из кварцевых (обр. Ю-5) и кварцсодержащих сиенитов (обр. к-14) представлен бипирамидально-призматическими зернами с четкой секториальной зональностью в КЛ изображениях, реже – с более темной центральной частью, имеющей нарушенную зональность (см. рис. 3, в, г). Содержание U в обеих пробах сиенитов находится в пределах 83–874 и 75–165 г/т соответственно. Th/U отношения варьируются от 0.66 до 1.44. Аналитически значимых различий в возрасте темных и светлых частей выявлено не было (Прил. 1, табл. 1.1). На графике с конкордией (рис. 4, в, г) результаты образуют конкордантные значения возраста 291±2 (обр. к-14) и 293±3 млн лет (обр. Ю-5) соответственно.

Зерна циркона из габбро (обр. Ю-1) и диорита (обр. Ю-4) имеют удлиненную призматическую форму. В КЛ изображении цирконы демонстрируют магматическую зональность (см. рис. 3, д, е). В зернах циркона из габбро концентрация урана варьируется от 375 до 1943 г/т, тогда как в цирконе из диорита она составляет 40–238 г/т, Th/U отношения варьируются от 0.19 до 2.48 и от 0.30 до 0.80 соответственно. Конкордантный U-Pb возраст цирконов из габбро составляет 294±2, а для диорита – 607±4 млн лет.

В пробе жильных лейкократовых гранитов (Ю-7) циркон представлен субидиоморфными и идиоморфными призматическими зернами. В КЛ изображении цирконы характеризуются слабым свечением и относительно однородным внутренним строением, а краевая зона имеет характер тонкоритмичной зональности (см. рис. 3, ж). Содержание U=993–2529, Th/U=0.18–0.86 г/т. U-Pb конкордантный возраст зерен циркона составляет 293±3 млн лет.

6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Согласно А.Я. Жидкову [Zhidkov, 1961], в массиве Бурпала выделяются три фазы внедрения: в первую образовались трахитоидные нефелиновые сиениты, щелочные сиениты и кварцевые сиениты, во вторую – нефелиновые сиениты, щелочные сиенит-порфиры и щелочные метасоматиты, в третью – жильные породы. В работах [Portnov, Nechaeva, 1967; Arkhangelskaya, 1974; Andreev, 1981] массив сформировался в две главные фазы: внедрение кварцевых и щелочных сиенитов – в первую, а трахитоидных нефелиновых сиенитов – во вторую. По мнению авторов этих работ, метасоматиты являются более поздними образованиями. Н.В. Владыкин с соавторами [Vladykin et al., 2014] отмечали, что формирование массива происходило в два этапа: ранний – образование шонкинитов и меланократовых сиенитов, главный – внедрение щелочной магмы, при дифференциации которой образовались нефелиновые сиениты, щелочные сиениты, кварцевые сиениты и далее породы жильной фазы (редкометалльные пегматиты, щелочные граниты, апатит-флюоритовые породы и др.).

Полученные авторами возрастные данные по основным фазам щелочного массива Бурпала определяют интервал кристаллизации пород ~300–289 млн лет. Обращает на себя внимание тот факт, что временной разрыв между формированием основных разновидностей пород, с учетом ошибки метода, частично перекрывается, но позволяет говорить об импульсном характере внедрения и длительности становления пород массива в интервале ~7–10 млн лет. (рис. 5).

Ранее установленный возраст для щелочных сиенитов [Kotov et al., 2013] ложится в интервал значений, полученных авторами для нефелиновых и щелочных сиенитов. Наиболее вероятно то, что нефелиновые и щелочные сиениты характеризовали первый импульс внедрения, а габбро, кварцевые сиениты и щелочные граниты – второй (рис. 5).

Рис. 5. Результаты геохронологических исследований (U-Pb метод) пород массива Бурпала.
Синие значки – данные по [Kotov et al., 2013].
Пунктиром показаны вероятные интервалы магматических этапов (импульсов) магматизма.

Fig. 5. Results of geochronological studies (U-Pb method) of the Burpala massif rocks.
Blue marks stand for the data after [Kotov et al., 2013].
The dotted line shows probable pulses of magmatism.

В связи с сильными изменениями в цирконах из метасоматических рудных зон (неопубликованные данные авторов) достоверный возраст рудной минерализации получить пока не удалось. Имеющиеся датировки редкометалльных пегматитов – 283±8 (верхнее пересечение 843±240) млн лет (U-Pb, циркон [Kotov et al., 2013; Vladykin et al., 2014]), скорее всего, не отражают истинный возраст и требуют дополнительного изучения другими методами.

Полученные значения возраста щелочных пород массива Бурпала коррелируют с U-Pb геохронологическими данными для щелочных пород Сыннырского комплекса – 289.5±3.2 млн лет (U-Pb, циркон [Izbrodin et al., 2017]). Это свидетельствует о близкой истории становления пород массивов Бурпала и Сынныр в пределах единой рифтогенной Северобайкальской зоны. Предполагается, что формирование родоначальных расплавов последнего связано с процессами взаимодействия позднепалеозойского Сибирского плюма и древней континентальной коры [Rytsk et al., 2017]. Кроме того, возрастной интервал пород массива Бурпала находится в пределах значений для других щелочных комплексов, расположенных в пределах витимского сегмента Западного Забайкалья (рис. 6). Так, в период 306–290 млн лет формировались щелочные породы Мухальского, Верхнебурульзайского, Инолоктинского, Чининского, Зимовьечинского, Тучинского и Комского массивов [Doroshkevich et al., 2012a, 2012b; Doroshkevich, 2013; Izbrodin et al., 2020]. Считается, что генерация и внедрение первичных магм для этих щелочных комплексов могли быть вызваны активностью мантийного плюма и сопровождающимися процессами рифтогенеза [Yarmolyuk et al., 2013]. Становление этих комплексов совпало с известным максимумом проявления магматических процессов на современной территории Западного Забайкалья и Прибайкалья, в результате которого происходило формирование крупнейшего гранитоидного Ангаро-Витимского батолита, возраст которого оценивается в 314–285 млн лет [Litvinovsky et al., 2011; Khubanov et al., 2021, и ссылки в статье], и синхронного мантийного магматизма, представленного щелочно-базитовыми интрузивами [Tsygankov et al., 2016, и ссылки в статье]. При этом авторами отмечается ведущая роль щелочно-базитовых магм в гранитообразовании, а плюмовая модель согласуется с их внутриплитным характером [Tsygankov, 2014; Tsygankov et al., 2017; и др.]. Подтверждением этой модели является образование щелочных интрузий, одновозрастных с гранитами и базитами.

Рис. 6. Схема размещения массивов
палеозойских – раннемезозойских щелочных пород Западного Забайкалья (а);
сводные гистограммы распределения геохронологических данных
для пород массива Бурпала в сравнении с щелочными, основными
и кислыми породами Западного Забайкалья (б).
Возрастные параметры взяты из работы [Izbrodin et al., 2020, 2022, ссылки в работе].

Fig. 6. Scheme of location of the Paleozoic – Early Mesozoic alkaline rocks
of Western Transbaikalia (a);
cumulative histograms of the distribution of geochronological data
for the rocks of the Burpala massif in comparison with alkaline, basic,
and acidic rocks of Western Transbaikalia (б).
Age parameters are taken from [Izbrodin et al., 2020, 2022, referred to herein].

При этом исследователями отмечается ничтожная по объему доля базитового магматизма в Западном Забайкалье, как правило, представленного небольшими синплутоническими базитовыми интрузиями, комбинированными дайками, мафическими включениями в гранитоидах [Tsygankov et al., 2016; Khromykh et al., 2016]. Выяснение генетической связи между основными и щелочными породами имеет большое значение для установления условий формирования собственно щелочных сиенитовых массивов. Породы основного состава залегают главным образом далеко за пределами массива Бурпала, реже отмечаются во вмещающих его породах. Они представлены малочисленными дайками шонкинитов [Vladykin et al., 2014], габбро и диоритов и могут свидетельствовать о возможной генетической связи. Однако из-за отсутствия надежных геологических наблюдений (взаимоотношений) их позиция в определенной мере остается условной. Установленный возраст дайки габбро (проба Ю-1) 294±2 млн лет свидетельствует о субсинхронном образовании с породами массива, в частности с кварцевыми сиенитами и гранитами, что позволяет предполагать не только их возрастную, но и возможную генетическую связь.

Иные возрастные характеристики демонстрирует дайка диоритов (проба Ю-4). Ее возраст оценен как 607±4 млн лет. Значительный отрыв во времени (около 310 млн лет) от габбро не позволяет рассматривать их в составе единой серии. В это время в интервале 640–585 млн лет на данной территории [Makrygina et al., 1993; Amelin et al., 1997; Izokh et al., 1998; Rytsk et al., 2004, 2007] происходило образование пироксенит-габбро-норитовых, плагиогранитных, габбро-диорит-плагиогранитных интрузивных комплексов, кислых вулканитов и карбонатитов (Пограничное и Веселое проявления) [Doroshkevich et al., 2007a, 2007b; Ripp et al., 2009], формирование которых было связано с аккреционно-коллизионной стадией [Konnikov et al., 1999; Khain et al., 2003].

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных геохронологических исследований цирконов из основных разновидностей пород массива Бурпала ограничивают его кристаллизацию в довольно узком интервале 300–289 млн лет. Внедрение основной фазы массива, представленной щелочными и нефелиновыми сиенитами, происходило в период 300–294 млн лет. Диапазон значений возраста с 296 до 289 млн лет можно интерпретировать как становление кварцевых сиенитов и пород жильной фации. Время образования пород массива Бурпала совпадает с формированием нефелиновых сиенитов Сыннырского плутона и некоторых щелочных комплексов витимского сегмента Забайкалья, формирование которых связывают с воздействием плюма. Полученные датировки базитовых даек, которые пространственно ассоциируют с массивом, фиксируют два разновременных геологических события. Образование габбро (294±2 млн лет) субсинхронно с щелочными породами массива, а возраст, полученный по цирконам из диоритов (607±4 млн лет), позволяет говорить об отдельном геологическом событии.

8. БЛАГОДАРНОСТИ

Авторы выражают благодарность В.В. Врублевскому и анонимному рецензенту за конструктивные замечания, способствовавшие улучшению статьи.

9. ЗАЯВЛЕННЫЙ ВКЛАД АВТОРОВ / CONTRIBUTION OF THE AUTHORS

Все авторы внесли эквивалентный вклад в подготовку рукописи, прочли и одобрили финальную версию перед публикацией.

All authors made an equivalent contribution to this article, read and approved the final manuscript.

10. РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ / DISCLOSURE

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов, связанного с этой рукописью.

The authors declare that they have no conflicts of interest relevant to this manuscript.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 / APPENDIX 1

Таблица 1.1. Результаты U-Pb LA-ICP-MS датирования циркона из пород массива Бурпала

Table 1.1. The U-Pb LA-ICP-MS dating of zircon from the Burpala massif rocks

U, ppm

Pb206, ppm

Th/U

Изотопные отношения

Изотопные отношения

Возраст, млн лет

D, %

U238/Pb206

Pb207/Pb206

Pb207/U235

Pb206/U238

Rho

Pb207/Pb206

Pb206/U238

Pb207/U235

Pb208/Th232

к-14 кварцсодержащий сиенит

1

371

15

0.91

21.636

1.36

0.053

2.28

0.338

1.80

0.046

1.36

0.76

333

102

291

8

296

9

289

8

87

2

181

7

0.87

21.997

1.41

0.053

2.62

0.329

2.19

0.045

1.41

0.64

311

117

287

8

289

11

289

9

92

3

121

5

0.92

21.692

1.45

0.053

3.01

0.335

2.61

0.046

1.45

0.56

322

134

291

8

294

13

284

10

90

4

146

6

1.40

21.763

1.44

0.053

2.79

0.335

2.39

0.046

1.44

0.60

327

125

290

8

293

12

292

9

89

5

874

35

1.36

21.631

1.34

0.053

2.08

0.337

1.55

0.046

1.34

0.86

327

93

291

8

295

8

291

7

89

6

145

6

0.84

21.968

1.43

0.053

2.84

0.333

2.43

0.046

1.43

0.59

336

126

287

8

292

12

290

10

86

7

688

28

1.28

21.510

1.36

0.053

2.12

0.338

1.60

0.046

1.36

0.85

322

95

293

8

296

8

293

8

91

8

124

5

1.18

21.697

1.48

0.052

3.07

0.331

2.70

0.046

1.48

0.55

290

138

291

8

290

14

298

10

100

9

384

15

0.67

21.478

1.37

0.053

2.27

0.337

1.78

0.047

1.37

0.77

308

102

293

8

295

9

298

9

95

10

83

3

0.77

21.519

1.61

0.052

4.16

0.333

3.83

0.046

1.61

0.42

285

184

293

9

292

19

271

14

103

11

189

8

0.80

21.478

1.44

0.052

2.89

0.335

2.48

0.047

1.44

0.58

297

129

293

8

293

13

287

10

99

12

129

5

0.99

21.538

1.55

0.052

3.56

0.334

3.19

0.046

1.55

0.49

299

158

293

9

293

16

308

12

98

13

144

6

0.88

21.749

1.46

0.052

3.04

0.332

2.65

0.046

1.46

0.55

302

135

290

8

291

13

303

11

96

14

122

5

0.95

21.782

1.55

0.053

3.54

0.332

3.18

0.046

1.55

0.49

308

157

289

9

291

16

292

11

94

15

525

21

1.27

21.529

1.36

0.052

2.19

0.333

1.67

0.046

1.36

0.81

291

98

293

8

292

9

305

8

101

16

292

12

0.66

21.340

1.39

0.052

2.36

0.336

1.90

0.047

1.39

0.73

288

106

295

8

294

10

306

9

102

17

108

4

0.99

21.725

1.48

0.053

3.16

0.335

2.78

0.046

1.48

0.53

324

140

290

8

294

14

307

11

90

Ю-1 габбро

1

375

15

0.60

21.692

1.43

0.053

2.65

0.335

2.23

0.046

1.43

0.64

317

118

291

8

293

11

313

11

92

2

847

34

2.48

21.664

1.36

0.052

2.07

0.332

1.55

0.046

1.36

0.88

296

93

291

8

291

8

293

8

98

3

1529

62

1.55

21.395

1.35

0.052

2.06

0.334

1.54

0.047

1.35

0.88

281

93

295

8

293

8

305

8

105

4

547

22

1.31

21.552

1.36

0.053

2.17

0.336

1.67

0.046

1.36

0.81

312

97

292

8

294

9

300

8

94

5

381

15

0.24

21.687

1.39

0.053

2.25

0.335

1.78

0.046

1.39

0.78

320

101

291

8

293

9

302

11

91

6

480

20

1.24

21.281

1.36

0.052

2.17

0.337

1.68

0.047

1.36

0.81

289

98

296

8

295

9

295

8

102

7

167

7

0.52

21.594

1.43

0.052

2.66

0.331

2.24

0.046

1.43

0.64

283

119

292

8

291

11

292

11

103

8

725

30

1.71

20.829

1.35

0.053

2.11

0.351

1.59

0.048

1.35

0.85

336

94

302

8

306

8

312

8

90

9

497

21

1.52

20.973

1.36

0.053

2.16

0.346

1.67

0.048

1.36

0.82

314

97

300

8

301

9

300

8

96

10

560

23

0.19

21.519

1.38

0.052

2.30

0.334

1.82

0.046

1.38

0.76

297

103

293

8

293

9

312

12

99

11

511

21

1.24

21.650

1.41

0.053

2.39

0.338

1.92

0.046

1.41

0.73

336

106

291

8

296

10

307

9

87

12

592

24

0.22

21.390

1.37

0.052

2.14

0.334

1.64

0.047

1.37

0.83

281

97

295

8

293

8

284

9

105

13

1943

79

1.47

21.492

1.35

0.053

2.03

0.338

1.51

0.047

1.35

0.90

316

91

293

8

295

8

290

8

93

14

334

13

0.45

21.711

1.39

0.053

2.30

0.333

1.84

0.046

1.39

0.75

310

103

290

8

292

9

283

9

94

15

250

10

1.02

21.561

1.40

0.053

2.43

0.337

1.97

0.046

1.40

0.71

319

108

292

8

295

10

287

9

92

16

755

31

1.35

21.358

1.37

0.052

2.19

0.338

1.70

0.047

1.37

0.80

303

98

295

8

296

9

300

8

97

Ю-7 гранит

1

2529

102

0.33

21.687

1.34

0.052

2.01

0.331

1.48

0.046

1.34

0.91

290

90

291

8

290

7

291

8

100

2

1054

43

0.67

21.510

1.38

0.052

2.15

0.334

1.66

0.046

1.38

0.83

293

97

293

8

293

8

310

9

100

3

1063

43

0.86

21.455

1.37

0.052

2.10

0.337

1.59

0.047

1.37

0.86

305

94

294

8

295

8

288

8

96

4

2094

86

0.30

21.468

1.35

0.053

2.03

0.337

1.50

0.047

1.35

0.90

312

91

294

8

295

8

294

8

94

5

1320

54

0.25

21.492

1.35

0.052

2.06

0.335

1.54

0.047

1.35

0.88

301

92

293

8

294

8

297

9

98

6

993

40

0.18

21.626

1.38

0.053

2.20

0.335

1.71

0.046

1.38

0.81

314

98

291

8

294

9

320

11

93

Ю-4 диорит

1

111

10

0.40

10.014

1.45

0.061

2.70

0.834

2.27

0.100

1.45

0.64

627

114

614

17

616

21

600

25

98

2

92

8

0.49

10.166

1.40

0.061

2.44

0.822

1.97

0.098

1.40

0.71

630

103

605

16

609

18

618

21

96

3

102

9

0.41

10.102

1.43

0.061

2.57

0.827

2.14

0.099

1.43

0.67

627

109

609

17

612

20

619

24

97

4

100

9

0.59

10.110

1.40

0.060

2.37

0.821

1.92

0.099

1.40

0.73

614

101

608

16

609

18

626

20

99

5

49

4

0.47

10.041

1.54

0.061

3.22

0.831

2.85

0.100

1.54

0.54

625

136

612

18

614

26

629

31

98

6

61

5

0.72

10.020

1.52

0.060

3.17

0.827

2.79

0.100

1.52

0.54

611

134

613

18

612

26

587

25

100

7

52

4

0.67

10.167

1.64

0.060

3.70

0.815

3.35

0.098

1.64

0.49

611

156

605

19

605

31

627

31

99

8

195

17

0.42

10.076

1.37

0.060

2.20

0.827

1.69

0.099

1.37

0.81

621

93

610

16

612

16

640

20

98

9

232

20

0.46

10.099

1.36

0.060

2.16

0.821

1.65

0.099

1.36

0.82

612

92

609

16

609

15

637

19

99

10

177

15

0.42

10.055

1.39

0.060

2.26

0.819

1.78

0.099

1.39

0.78

597

97

611

16

607

16

672

21

102

11

121

10

0.56

10.367

1.40

0.060

2.37

0.796

1.90

0.096

1.40

0.74

602

101

594

16

595

17

661

21

99

12

204

17

0.41

10.163

1.37

0.060

2.16

0.817

1.64

0.098

1.37

0.84

615

91

605

16

606

15

658

19

98

13

106

9

0.66

10.026

1.53

0.060

3.10

0.828

2.72

0.100

1.53

0.56

614

131

613

18

613

25

594

25

100

14

141

12

0.31

10.166

1.43

0.061

2.54

0.826

2.10

0.098

1.43

0.68

640

107

605

17

612

19

620

26

94

15

113

10

0.40

10.162

1.44

0.061

2.52

0.823

2.09

0.098

1.44

0.69

630

107

605

17

610

19

605

24

96

16

128

11

0.35

10.128

1.45

0.060

2.55

0.821

2.13

0.099

1.45

0.68

618

109

607

17

609

20

661

27

98

17

116

10

0.38

10.137

1.43

0.061

2.46

0.824

2.02

0.099

1.43

0.71

628

104

607

17

610

19

632

24

97

18

56

5

0.41

10.160

1.48

0.061

2.80

0.823

2.39

0.098

1.48

0.62

631

118

605

17

610

22

611

27

96

19

40

4

0.56

10.136

1.65

0.061

3.73

0.822

3.39

0.099

1.65

0.49

623

157

607

19

609

31

591

33

97

20

52

4

0.67

10.321

1.50

0.059

2.93

0.793

2.55

0.097

1.50

0.59

583

125

596

17

593

23

650

26

102

21

68

6

0.60

10.099

1.48

0.060

2.81

0.820

2.41

0.099

1.48

0.62

609

119

609

17

608

22

601

24

100

БРЗ-5-12 нефелиновый сиенит

1

661

27

0.20

21.268

1.36

0.053

2.18

0.342

1.67

0.047

1.36

0.81

319

97

296

8

298

9

287

10

93

2

3965

158

0.48

22.095

1.35

0.053

1.98

0.327

1.43

0.045

1.35

0.94

307

89

285

8

287

7

271

7

93

3

1064

45

0.23

20.683

1.37

0.053

2.13

0.351

1.62

0.048

1.37

0.84

316

95

304

8

305

9

287

9

96

4

452

18

0.25

21.608

1.38

0.053

2.18

0.336

1.68

0.046

1.38

0.82

318

98

292

8

294

9

286

9

92

5

822

34

0.25

21.395

1.37

0.052

2.08

0.337

1.56

0.047

1.37

0.88

304

93

295

8

295

8

288

9

97

6

798

33

0.26

21.084

1.37

0.053

2.10

0.345

1.58

0.047

1.37

0.87

320

94

299

8

301

8

287

9

93

7

253

11

2.09

21.218

1.40

0.052

2.39

0.339

1.93

0.047

1.40

0.72

298

107

297

8

297

10

294

8

99

8

1205

49

0.21

21.510

1.36

0.053

2.05

0.337

1.51

0.046

1.36

0.90

314

91

293

8

295

8

284

8

93

9

1039

44

0.26

20.995

1.36

0.053

2.17

0.347

1.67

0.048

1.36

0.82

328

97

300

8

303

9

334

11

91

10

938

39

0.27

21.340

1.37

0.052

2.06

0.339

1.53

0.047

1.37

0.89

306

92

295

8

296

8

287

8

96

11

952

39

0.22

21.409

1.35

0.052

2.08

0.334

1.55

0.047

1.35

0.87

284

93

294

8

293

8

283

9

104

12

940

38

0.25

21.501

1.35

0.052

2.08

0.336

1.55

0.047

1.35

0.87

307

93

293

8

294

8

284

8

96

13

1189

49

0.38

21.222

1.36

0.053

2.07

0.342

1.54

0.047

1.36

0.88

315

92

297

8

299

8

297

8

94

Ю-5 кварцевый сиенит

1

130

5

1.08

21.547

1.44

0.052

2.78

0.335

2.38

0.046

1.44

0.61

306

124

292

8

294

12

296

10

96

2

75

3

0.80

21.547

1.47

0.052

2.96

0.333

2.55

0.046

1.47

0.57

289

132

292

8

292

13

292

11

101

3

165

7

1.23

21.436

1.44

0.053

2.73

0.339

2.32

0.047

1.44

0.62

319

122

294

8

296

12

292

10

92

4

103

4

1.03

21.608

1.51

0.052

3.26

0.334

2.89

0.046

1.51

0.52

307

145

292

9

293

15

279

11

95

5

81

3

1.17

21.570

1.62

0.053

3.85

0.337

3.51

0.046

1.62

0.46

319

171

292

9

295

18

269

12

92

6

80

3

0.65

21.492

1.68

0.052

4.18

0.334

3.84

0.047

1.68

0.44

294

185

293

10

293

20

282

16

100

7

76

3

0.79

21.358

1.71

0.053

4.26

0.339

3.92

0.047

1.71

0.44

310

188

295

10

296

20

273

15

95

8

146

6

0.93

21.436

1.44

0.052

2.68

0.335

2.26

0.047

1.44

0.63

294

120

294

8

294

12

285

11

100

БРЗ 5-6 меланократовый щелочной сиенит

1

1040

43

0.23

21.372

1.39

0.053

2.24

0.339

1.75

0.047

1.39

0.79

312

100

295

8

296

9

352

12

95

2

937

39

0.15

21.177

1.36

0.052

2.13

0.339

1.61

0.047

1.36

0.84

292

96

297

8

296

8

327

11

102

3

576

25

0.20

20.674

1.36

0.052

2.14

0.348

1.63

0.048

1.36

0.84

300

96

305

8

304

9

324

11

102

4

881

37

0.25

21.101

1.37

0.053

2.20

0.344

1.71

0.047

1.37

0.80

315

98

299

8

300

9

300

10

95

5

1034

43

0.17

21.186

1.36

0.052

2.11

0.339

1.59

0.047

1.36

0.85

292

95

297

8

296

8

322

10

102

6

1516

63

0.32

21.277

1.36

0.052

2.08

0.339

1.55

0.047

1.36

0.88

305

93

296

8

297

8

308

9

97

7

1454

61

0.19

21.133

1.35

0.053

2.08

0.344

1.57

0.047

1.35

0.86

318

93

298

8

300

8

343

11

94

8

944

39

0.27

21.295

1.38

0.053

2.24

0.341

1.75

0.047

1.38

0.79

318

100

296

8

298

9

329

11

93

9

809

33

0.23

21.331

1.37

0.052

2.11

0.339

1.59

0.047

1.37

0.86

307

95

295

8

296

8

313

10

96

10

295

12

2.31

21.066

1.41

0.052

2.47

0.342

2.03

0.047

1.41

0.70

298

111

299

8

299

10

348

10

100

11

306

13

2.52

21.133

1.39

0.052

2.33

0.339

1.86

0.047

1.39

0.75

286

105

298

8

296

10

330

10

104

12

341

14

3.29

21.268

1.38

0.052

2.26

0.339

1.78

0.047

1.38

0.78

298

101

296

8

296

9

331

10

99

13

298

12

1.92

21.227

1.38

0.052

2.27

0.339

1.78

0.047

1.38

0.77

301

102

297

8

297

9

324

10

99

14

487

20

3.31

21.268

1.38

0.052

2.25

0.337

1.77

0.047

1.38

0.78

290

101

296

8

295

9

311

9

102

15

927

39

3.12

21.146

1.37

0.052

2.19

0.339

1.68

0.047

1.37

0.82

291

98

298

8

297

9

337

10

102

Примечание. Rho – коэффициент корреляции ошибок отношений Pb 207/U235 и Pb206/U238;
D – процент дискордантности: D=(Pb206–U238 age/Pb207–Pb206 age)·100 %.

Note. Rho is the coefficient of Pb 207/U235 and Pb206/U238 error correlation;
D is percentage discordance calculated as (Pb206–U238 age/Pb207–Pb206 age)·100 %.

Список литературы

1. Amelin Y.V., Ritsk E.Y., Neymark L.A., 1997. Effects of Interaction between Ultramafic Tectonite and Mafic Magma on Nd-Pb-Sr Isotopic Systems in the Neoproterozoic Chaya Massif, Baikal-Muya Ophiolite Belt. Earth and Planetary Science Letters 148, (1–2), 299–316. https://doi.org/10.1016/S0012-821X(97)00046-0.

2. Андреев Г.В. Петрология формации калиевых, нефелиновых и щелочных сиенитов. Новосибирск: Наука, 1981. 85 с.

3. Андреев Г.В., Шаракшинов А.О., Литвиновский Б.А. Интрузии нефелиновых сиенитов Западного Забайкалья. М.: Наука, 1969. 185 с.

4. Архангельская В.В. Редкометальные щелочные комплексы южного края Сибирской платформы. М.: Недра, 1974. 128 с.

5. Black L.P., Kamo S.L., Allen C.M., Davis D.W., Aleinikoff J.N., Valley J.W., Mundil R., Campbell I.H., Korsch R.J., Williams I.S., Foudoulis C., 2004. Improved 206Pb/238U Microprobe Geochronology by the Monitoring of a Trace-Element-Related Matrix Effect; SHRIMP, ID-TIMS, ELA-ICP-Ms and Oxygen Isotope Documentation for a Series of Zircon Standards. Chemical Geology 205 (1–2), 115–140. https://doi.org/10.1016/j.chemgeo.2004.01.003.

6. Дорошкевич А.Г. Петрология карбонатитовых и карбонатсодержащих щелочных комплексов Западного Забайкалья: Дис. … докт. геол.-мин. наук. Улан-Удэ, 2013. 352 c.

7. Doroshkevich A.G., Ripp G.S., Izbrodin I.A., Savatenkov V.M., 2012a. Alkaline Magmatism of the Vitim Province, West Transbaikalia, Russia: Age, Mineralogical, Geochemical and Isotope (O, C, D, Sr and Nd) Data. Lithos 152, 157–172. https://doi.org/10.1016/j.lithos.2012.05.002.

8. Doroshkevich A.G., Ripp G.S., Sergeev S.A., Konopel’ko D.L., 2012b. The U-Pb Geochronology of the Mukhal Alkaline Intrusion (Western Transbaikalia). Russian Geology and Geophysics 53 (2), 169–174. https://doi.org/10.1016/j.rgg.2011.12.013.

9. Doroshkevich A.G., Wall F., Ripp G.S., 2007a. Calcite-Bearing Dolomite Carbonatite Dykes from Veseloe, North Transbaikalia, Russia and Possible Cr-Rich Mantle Xenoliths. Mineralogy and Petrology 90, 19–49. https://doi.org/10.1007/s00710-006-0165-1.

10. Doroshkevich A.G., Wall F., Ripp G.S., 2007b. Magmatic Graphite in Dolomite Carbonatite at Pogranichnoe, North Transbaikalia, Russia. Contributions to Mineralogy and Petrology 153, 339–353. https://doi.org/10.1007/s00410-006-0150-z.

11. Griffin W.L., Powell W.J., Pearson N.J., O’Reilly S.Y., 2008. GLITTER: Data Reduction Software for Laser Ablation ICPMS. In: P.J. Sylvester (Ed.), Laser Ablation-ICP-MS in the Earth Sciences: Current Practices and Outstanding Issues. Mineralogical Association of Canada Short Course Series. Vol. 40. Vancouver, p. 308–311.

12. Izbrodin I., Doroshkevich A., Rampilov M., Lastochkin E., Savatenkov V., Posokhov V., Khubanov V., Redina A., 2022. Age and Petrogenesis of Scapolite Gabbro from the Bambuy Intrusion (Vitim Plateau, Russia) and Their Tectonic Significance. International Journal of Earth Sciences 111, 1859–1883. https://doi.org/10.1007/s00531-022-02202-4.

13. Izbrodin I., Doroshkevich A.G., Rampilov M., Elbaev A., Ripp G., 2020. Late Paleozoic Alkaline Magmatism in Western Transbaikalia, Russia: Implications for Magma Sources and Tectonic Settings. Geoscience Frontiers 11 (4), 1289–1303. https://doi.org/10.1016/j.gsf.2019.12.009.

14. Izbrodin I.A., Doroshkevich A.G., Rampilov M.O., Ripp G.S., Lastochkin E.I., Khubanov V.B., Posokhov V.F., Vladykin N.V., 2017. Age and Mineralogical and Geochemical Parameters of Rocks of the China Alkaline Intrusion (Western Transbaikalia). Russian Geology and Geophysics 58 (8), 903–921. https://doi.org/10.1016/j.rgg.2017.07.002.

15. Izokh A.E., Gibsher A.S., Zhuravlev D.Z., Balykin P.A., 1998. Sm-Nd Age Dating of the Ultramafic-Mafic Massifs of the Eastern Branch of the Baikal-Muya Ophiolite Belt. Doklady Earth Sciences 360 (4), 525–529.

16. Khain E.V., Bibikova E.V., Salnikova E.B., Kröner A., Gibsher A.S., Didenko A.N., Degtyarev K.E., Fedotova A.A., 2003. The Palaeo-Asian Ocean in the Neoproterozoic and Early Paleozoic: New Geochronologic Data and Palaeotectonic Reconstructions. Precambrian Research 122 (1–4), 329–358. https://doi.org/10.1016/S0301-9268(02)00218-8.

17. Khromykh S.V., Tsygankov A.A., Kotler P.D., Navozov O.V., Kruk N.N., Vladimirov A.G., Travin A.V., Yudin D.S., Burmakina G.N., Khubanov V.B., Buyantuev M.D., Antsiferova T.N., Karavaeva G.S., 2016. Late Paleozoic Granitoid Magmatism of Eastern Kazakhstan and Western Transbaikalia: Plume Model Test. Russian Geology and Geophysics 57 (5), 773–789. https://doi.org/10.1016/j.rgg.2015.09.018.

18. Khubanov V.B., Tsygankov A.A., Burmakina G.N., 2021. The Duration and Geodynamics of Formation of the Angara-Vitim Batholith: Results of U-Pb Isotope (LA-ICP-MS) Dating of Magmatic and Detrital Zircons. Russian Geology and Geophysics 62 (12), 1331–1349. https://doi.org/10.2113/RGG20204223.

19. Kogarko L., Lahaye Y., Brey G., 2010. Plume-Related Mantle Source of Super-Large Rare Metal Deposits from the Lovozero and Khibina Massifs on the Kola Peninsula, Eastern Part of Baltic Shield: Sr, Nd and Hf Isotope Systematics. Mineralogy and Petrology 98, 197–208. https://doi.org/10.1007/s00710-009-0066-1.

20. Конев А.А. Нефелиновые породы Саяно-Байкальской горной области. Новосибирск: Наука, 1982. 200 с.

21. Конников Э.Г., Цыганков А.А., Врублевская Т.Т. Байкало-Муйский вулкано-плутонический пояс: Структурно-вещественные комплексы и геодинамика. М.: ГЕОС, 1999. 163 с.

22. Kotov A.B., Vladykin N.V., Yarmolyuk V.V., Sal’nikova E.B., Sotnikova I.A., Yakovleva S.Z., 2013. Permian Age of the Burpala Alkaline Pluton, Northern Transbaikalia: Geodynamic Implications. Doklady Earth Sciences 453, 1082–1085. https://doi.org/10.1134/S1028334X13110160.

23. Litvinovsky B.A., Tsygankov A.A., Jahn B.M., Katzir Y., Be’eri-Shlevin Y., 2011. Origin and Evolution of Overlapping Calc-Alkaline and Alkaline Magmas: The Late Palaeozoic Post-Collisional Igneous Province of Transbaikalia (Russia). Lithos 125 (3–4), 845–874. https://doi.org/10.1016/j.lithos.2011.04.007.

24. Ludwig K.R., 2003. ISOPLOT/Ex: A Geochronological Toolkit for Microsoft Excel. Version 3.00. Berkeley Geochronology Center Special Publication 4, 74 p.

25. Макрыгина В.А., Конников Э.Г., Неймарк Л.А. О возрасте гранулит-чарнокитового комплекса в нюрундуканской свите Северного Прибайкалья (парадокс радиохронологии) // Доклады АН. 1993. Т. 332. № 4. С. 486–490

26. Портнов А.М. Редкометальная минерализация щелочного массива Бурпала в Северном Прибайкалье: Дис. … канд. геол.-мин. наук. М., 1965. 275 с.

27. Portnov A.M., 2018. Is Burpala a Mineralogical Reserve? Priroda 5, 73–82 (in Russian) [Портнов А.М. Бурпала – минералогический заповедник? // Природа. 2018. № 5. C. 73–82].

28. Portnov A.M., Nechaeva E.A., 1967. Nephelinization in the Сontact Zones of the Alkaline Burpala Massif. Bulletin of the USSR Academy of Sciences. Geological Series 5, 71–76 (in Russian) [Портнов А.М., Нечаева Е.А. Нефелинизация в приконтактовых зонах щелочного массива Бурпала // Известия АН СССР. Серия геологическая. 1967. № 5. С. 71–76].

29. Ripp G.S., Doroshkevich A.G., Posokhov V.F., 2009. Age of Carbonatite Magmatism in Transbaikalia. Petrology 17, 73–89. https://doi.org/10.1134/S0869591109010044.

30. Rytsk E.Yu., Makeev A.F., Glebovitsky V.A., Fedoseenko A.F., 2004. Vendian (590±5 Ma) Age of the Padora Group in the Baikal-Muya Foldbelt: U-Pb Zircon Data. Doklady Earth Sciences 397 (6), 765–767.

31. Rytsk E.Yu., Makeev A.F., Glebovitsky V.A., Fedoseenko A.F., 2007. Early Vendian Age of Multiple Gabbro-Granite Complexes of the Karalon-Mamakan Zone, Baikal-Muya Belt: New U-Pb Zircon Data. Doklady Earth Sciences 415, 911–914. https://doi.org/10.1134/S1028334X07060189.

32. Rytsk E.Yu., Velikoslavinskii S.D., Smyslov S.A., Kotov A.B., Glebovitskii V.A., Bogomolov E.S., Tolmacheva E.V., Kovach V.P., 2017. Geochemical Peculiarities and Sources of Late Paleozoic High-K and Ultrapotassic Syenite of the Synnyr and Tas Massifs (Eastern Siberia). Doklady Earth Sciences 476, 1043–1047. https://doi.org/10.1134/S1028334X17090070.

33. Sláma J., Košler J., Condon D.J., Crowley J.L., Gerdes A., Hanchar J.M., Horstwood M.S.A., Morris G.A. et al., 2008. Plesovice Zircon – A New Natural Reference Material for U-Pb and Hf Isotopic Microanalysis. Chemical Geology 249 (1–2), 1–35. https://doi.org/10.1016/j.chemgeo.2007.11.005.

34. Tsygankov A.A., 2014. Late Paleozoic Granitoids in Western Transbaikalia: Sequence of Formation, Sources of Magmas, and Geodynamics. Russian Geology and Geophysics 55 (2), 153–176. https://doi.org/10.1016/j.rgg.2014.01.004.

35. Tsygankov A.A., Burmakina G.N., Khubanov V.B., Buyantuev M.D., 2017. Geodynamics of Late Paleozoic Batholith-Forming Processes in Western Transbaikalia. Petrology 25, 396–418. https://doi.org/10.1134/S0869591117030043.

36. Tsygankov A.A., Khubanov V.B., Travin A.V., Lepekhina E.N., Burmakina G.N., Antsiferova T.N., Udoratina O.V., 2016. Late Paleozoic Gabbroids of Western Transbaikalia: U-Pb and Ar-Ar Isotopic Ages, Composition, and Petrogenesis. Russian Geology and Geophysics 57 (5), 790–808. https://doi.org/10.1016/j.rgg.2015.09.019.

37. Upton B.G.J., Emeleus C.H., Heaman L.M., Goodenough K.M., Finch A.A., 2003. Magmatism of the Mid-Proterozoic Gardar Province, South Greenland: Chronology, Petrogenesis and Geological Setting. Lithos 68 (1–2), 43–65. https://doi.org/10.1016/S0024-4937(03)00030-6.

38. Vladykin N.V., Sotnikova I.A., 2017. Petrology, Mineralogical and Geochemical Features and Mantle Sources of the Burpala Rare-Metal Alkaline Massif, Northern Baikal Region. Geoscience Frontiers 8 (4), 711–719. https://doi.org/10.1016/j.gsf.2016.04.006.

39. Vladykin N.V., Sotnikova I.A., Kotov A.B., Yarmolyuk V.V., Salnikova E.B., Yakovleva S.Z., 2014. Structure, Age, and Ore Potential of the Burpala Rare-metal Alkaline Massif, Northern Baikal Region. Geology Ore Deposits 56, 239–256. https://doi.org/10.7868/S0016777014040066.

40. Vorontsov A.A., Izoh A.E., Yarmolyuk V.V., Komaritsyna T.Y., Nikiforov A.V., Perfilova O.Y., Dril S.I., Rizvanova N.G., Dushkin E.P., 2021. Evolution of Syenite Magmas: Insights from the Geology, Geochemistry and O-Nd Isotopic Characteristics of the Ordovician Saibar Intrusion, Altai-Sayan Area, Russia. Minerals 11 (5), 473. https://doi.org/10.3390/min11050473.

41. Yarmolyuk V.V., Kuzmin M.I., Kozlovsky A.M., 2013. Late Paleozoic - Early Mesozoic Within-Plate Magmatism in North Asia: Traps, Rifts, Giant Batholiths, and the Geodynamics of Their Origin. Petrology 21, 101–126. https://doi.org/10.1134/S0869591113010062.

42. Жидков А.Я. Новая Северо-Байкальская щелочная провинция и некоторые черты нефелиносности пород // Доклады АН СССР. 1961. Т. 140. № 1. С. 181–184.

43. Жидков А.Я., Миркина С.Л., Голубчина М.Н. Об абсолютном возрасте щелочных и нефелиновых сиенитов Северобайкальского нагорья // Доклады АН СССР. 1995. Т. 149. № 1. С. 152–155.


Об авторах

И. А. Избродин
Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН; Новосибирский государственный университет
Россия

630090, Новосибирск, пр-т Академика Коптюга, 3; 630090, Новосибирск, ул. Пирогова, 1



А. Г. Дорошкевич
Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН; Геологический институт им. Н.Л. Добрецова СО РАН
Россия

630090, Новосибирск, пр-т Академика Коптюга, 3; 670047, Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6а, Республика Бурятия



А. В. Малютина
Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН; Новосибирский государственный университет
Россия

630090, Новосибирск, пр-т Академика Коптюга, 3; 630090, Новосибирск, ул. Пирогова, 1



Д. В. Семенова
Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН
Россия

630090, Новосибирск, пр-т Академика Коптюга, 3



Т. А. Радомская
Новосибирский государственный университет; Институт геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН
Россия

630090, Новосибирск, ул. Пирогова, 1; 664033, Иркутск, ул. Фаворского, 1а



М. Н. Крук
Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН; Новосибирский государственный университет
Россия

630090, Новосибирск, пр-т Академика Коптюга, 3; 630090, Новосибирск, ул. Пирогова, 1



И. Р. Прокопьев
Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН; Новосибирский государственный университет
Россия

630090, Новосибирск, пр-т Академика Коптюга, 3; 630090, Новосибирск, ул. Пирогова, 1



А. Е. Старикова
Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН; Новосибирский государственный университет
Россия

630090, Новосибирск, пр-т Академика Коптюга, 3; 630090, Новосибирск, ул. Пирогова, 1



М. О. Рампилов
Геологический институт им. Н.Л. Добрецова СО РАН; Новосибирский государственный университет
Россия

670047, Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6а, Республика Бурятия; 630090, Новосибирск, ул. Пирогова, 1



Рецензия

Для цитирования:


Избродин И.А., Дорошкевич А.Г., Малютина А.В., Семенова Д.В., Радомская Т.А., Крук М.Н., Прокопьев И.Р., Старикова А.Е., Рампилов М.О. ГЕОХРОНОЛОГИЯ ПОРОД ЩЕЛОЧНОГО МАССИВА БУРПАЛА (СЕВЕРНОЕ ПРИБАЙКАЛЬЕ): НОВЫЕ U-Pb ДАННЫЕ. Геодинамика и тектонофизика. 2024;15(1):0741. https://doi.org/10.5800/GT-2024-15-1-0741. EDN: RDVHJJ

For citation:


Izbrodin I.А., Doroshkevich А.G., Malyutina А.V., Semenova D.V., Radomskaya Т.А., Kruk М.N., Prokopyev I.R., Starikova А.Е., Rampilov М.О. GEOCHRONOLOGY OF ALKALINE ROCKS FROM THE BURPALA MASSIF (NORTHERN PRIBAIKALYE): NEW U-Pb DATA. Geodynamics & Tectonophysics. 2024;15(1):0741. (In Russ.) https://doi.org/10.5800/GT-2024-15-1-0741. EDN: RDVHJJ

Просмотров: 509


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2078-502X (Online)